Изменения приняты в окончательном чтении

Городская казна Волжского Волгоградской области потолстела более чем на 41,5 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 16 марта, изменения в бюджет города-спутника на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов были приняты парламентариями в трех чтениях на последнем заседании законодательного органа.

Как пояснили в думе, необходимость внести поправки в главный финансовый документ городского округа возникла после корректировки прогнозов по общим объемам доходов бюджета. Сумма увеличения составила 41567366 рублей. Данные изменения стали возможны за счет увеличения плановых назначений по собственным доходам: налогу на доходы физических лиц (25,9 млн рублей), налогу на имущество физических лиц (1 млн рублей), госпошлине (2,6 млн рублей), доходам от аренды земли (9,1 млн рублей), доходам от передачи имущества в доверительное управление (21 тыс. рублей), поступлениям от штрафов (2,75 млн рублей).

Средства будут направлены на увеличение финансирования содержания учреждений культуры (5,2 млн рублей), увеличение софинансирования программы «Молодой семье — доступное жилье» на 3 млн рублей, изготовление единого технического паспорта на муниципальные тепловые сети (2,9 млн рублей), увеличение ассигнований на оснащение детских садов мягким инвентарем и оборудованием на 4 млн рублей. Больше половины суммы будет затрачено на финансовое обеспечения расходов на организацию питания в школах — 22 млн рублей.

Напомним, что согласно утвержденному в депутатами бюджету Волжского на 2015 год общий объем доходов городской казны составит 3,96 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления — почти 1,8 млрд рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в сумме 609 млн рублей. Общий объем расходов рассчитан на 4,1 млрд рублей. Дефицит бюджета Волжского в 2015 году планируется в размере 144,5 млн рублей или 9,26 % к объему доходов бюджета. Отметим, что доля социальных расходов бюджета-2015 составит почти 2,5 млрд рублей или свыше 60%.