Центробанк РФ согласился наложить временный мораторий на конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке, но возражает против установления «щадящего курса» для валютных заемщиков, не превышающего 115% верхней границы валютного коридора.

ЦБ направил в Минэкономразвития письмо, в котором дал заключение на законопроект о внесение в законодательство изменений, связанных с «обеспечением исполнения обязательств должников по договорам кредитования», пишет «Профиль».

С первым предложением Центробанк согласился, второе отверг, отметив, что «в законопроекте не представлен источник и механизм компенсации значительных убытков, которые понесут кредиторы при его реализации».

Напомним, в январе 2015 года Центробанк РФ предложил провести кредитным организация реструктуризацию валютной ипотеки по курсу на 1 октября 2014 года. На тот момент курс доллара составлял 39,38 рубля, евро — 49,98 рубля.

Между тем правительство заявляло, что при пересчете долга валютным ипотечникам банки потеряют 65 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с ростом курса валют в России пострадали порядка 100 тысяч валютных ипотечников. Для отстаивания своих прав люди объединились во Всероссийское движение валютных заёмщиков. В конце февраля валютные ипотечники подали в суд на Центробанк.