Для жителей Железнодорожного такое пренебрежение мнением жителей — аргумент против объединения городов

10 марта в подмосковном посёлке Никольско-Архангельское, несколько лет назад вошедшем в состав городского округа Балашиха, сгорело историческое здание почтового отделения. Как отмечают местные активисты на сайте главебалашихи.рф, оно имело большое значение для жителей, воспоминания о нём поддерживали память о былой славе посёлка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, невнимание к сохранению исторических зданий стало для жителей Железнодорожного одним из аргументов против объединения с Балашихой. «Культура у нас в городе — высочайшего уровня, история — интереснейшая, — рассказала директор городского краеведческого музея Железнодорожного Наталья Сотникова. — Единственным положительным моментом объединения могло бы стать имение Троицкое-Кайнарджи, которое принадлежало полководцу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. Оно расположено на границе нашего города, но юридически это Балашиха. Имение пребывает в отличном состоянии. Мы возим туда экскурсантов и каждый раз объясняем им, что, к сожалению, это Балашиха. В самой Балашихе есть замечательное имение Горенки, с ещё более замечательными памятниками — абсолютно неухоженное».

«С каждым годом таких вот зданий, несущих память о жизни нашего посёлка, имеющих художественную и историческую ценность для нас, жителей, становится всё меньше и меньше, теперь нет нашей старой и любимой почты. Мы не раз обращались за помощью к местной администрации с просьбами помочь восстановить здание, провести его реконструкцию, но получали отказ, то не было денег, то желания, а в последнее время нас просто игнорируют, на наши письма не отвечают», — поясняет один из старейших жителей Никольского, ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович.

Два года назад отделение почты выселили из старого здания, однако альтернативы жителям микрорайона не предоставили. За почтой, газетами, письмами и бандеролями люди вынуждены ходить в соседние районы: Дзержинское и Салтыковку.

«На сегодняшний день в границах Никольско-Архангельского нет ни одного социального объекта! Уничтожено всё. Даже действующий депутат Марина Денежкина пальцем не пошевелила, чтобы обеспечить своих избирателей необходимой инфраструктурой», — заключают активисты.