Чиновники рассчитывают, что это поможет решить финансовые проблемы города

В Ярославле число районов может сократиться с шести до четырех, названия районов тоже планируется изменить. По мнению городских властей, эти меры помогут сократить бюджетные затраты, а возможно принесут и дополнительные средства.

«Объединение районов это очень непростой процесс, — заявил Городскому телеканалу первый вице-мэр Александр Нечаев. — Мы планируем объединить администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов, администрации Ленинского и Кировского районов. В связи с этим 39 миллионов к 17-му году планируем высвободить. Все это должно быть не в ущерб полномочиям, которые мы должны выполнять. Жители не должны заметить никакого ухудшения исполнения нами полномочий. Были предложения назвать по географическим составляющим — Южный район, Центральный, Северный и Заволжский. Но это не окончательное решение. По этому вопросу мы будем советоваться с Москвой. Для переименования районов нужно постановление правительства РФ».

Дополнительные деньги в бюджет планируется получить за счет сокращения численности муниципальных чиновников (на 10%), а кроме того, ряд «освободившихся» после объединения районов административных зданий будет выставлен на продажу. Например, администрация может продать здание, в котором сегодня находится Кировская районная администрация, а также здание бывшей гостиницы «Царь-град», которое сегодня занимает департамент городского хозяйства. ДГХ, в свою очередь, переедет в здание Красноперекопской администрации.

Правда, власти пока не называли сумму, в которую обойдется бюджету проведение этой реорганизации.

Как отмечает ИА REGNUM, в последний раз административно-территориальное деление Ярославля проводилось в 1979 году, именно эта схема действует до сих пор. Город разделен на шесть районов — Кировский, Красноперекопский, Заволжский, Ленинский, Фрунзенский, Дзержинский.