Серию пикетов за сохранение рабочих мест на предприятиях и в поддержку требований трудящихся заводов Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) и General Motors (Санкт-Петербург) намерены провести профсоюзы. Как сегодня, 19 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель региональной первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Игорь Тимченко, если Смольный согласует проведение пикетов, профсоюзные активисты намерены 27 марта выйти на площадь перед театром «Балтийский дом».

В МПРА утверждают, что участники забастовочного движения Ford Sollers требуют, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, до 18 окладов (работодатель предлагает семь) в случае массовых сокращений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, волнения на заводе Ford Sollers в Ленобласти затронули 10% работников. Они требуют пересмотреть размеры зарплат и денежной компенсации в случае сокращений. По словам главы первичной профсоюзной организации завода Артёма Яшенкова, на проходившей накануне встрече руководители завода отказались от назначения компенсаций в случае увольнения. Намерение договориться не остановило забастовку (в ней участвовало около 10% работников), начавшуюся сегодня с начала утренней рабочей смены. Впрочем, производство не остановлено, завод продолжает работать.

Напомним, завод и прежде приостанавливал работу. Летом 2014 года он перешёл на одну смену, сократив численность персонала на 700 человек. В 2015 году во Всеволожске планировали начать сборку нового поколения Ford Mondeo, в 2016-м — Focus. С конца 2014 до 19 января 2015 года завод находился в длительном простое. Напомним также, что по оценкам Ассоциации европейского бизнеса российский авторынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2015 году сократится на 24% — до 1,89 млн машин. По итогам 2014 года продажи в России составили 2,49 млн авто, рынок «упал» на 10,3%.