К импортерам автомобилей концерна General Motors (GM) могут быть поданы коллективные иски от российских автодилеров — для компенсации потерь из-за ухода большей части продукции GM из РФ. Об этом рассказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков.

zr.ru
Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков.

«Еще никакого дилера из данных брендов официально не оповестили, никакого документа нет», — сообщал он РИА Новости. «Поэтому мы… оставляем за собой право, а дальше будем смотреть за развитием событий, потому что это удар по всему российскому рынку», — отметил Моженков.

Также в ассоциации возложили ответственность за гарантийные обязательства на уже купленные автомобили производства GM на их импортеров в РФ, потребовав, чтобы последние помогали в распродаже оставшихся автомобилей.

Ранее концерн GM заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 г. законсервирует завод в Санкт-Петербурге. Кроме того, в 2015 году будет прекращена контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях «Группы ГАЗ».

Российский автомобильный рынок просел в начале 2015 г. Продажи как и легковых, так легких коммерческих машин упали за два месяца на 37,9%.