С 11 по 16 марта в Омской области вновь подорожали макароны, мясо, молоко и хлеб

В Омской области с 11 по 16 марта на продовольственные товары отмечено как повышение, так и снижение цен. Как сообщили ИА REGNUM в Омскстате, на многие продукты питания зафиксировано замедление темпов роста цен.

Продолжился рост цен на макаронные изделия (на 1,4%), вермишель (на 1,1%), мясо животных (баранину — на 1,4%; говядину — на 1,1%), молоко питьевое цельное стерилизованное (на 1%). Зарегистрировано подорожание консервированной говядины и свинины на 0,8%; маргарина — на 0,7%; черного байхового чая — на 0,6%. В пределах от 0,1 до 0,5% выросли цены на хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной, свинину, кур, сосиски и сардельки, колбасу вареную, рыбу мороженую неразделанную, сливочное и подсолнечное масло, муку пшеничную, пшено, сметану, творог жирный, соль.

Также многие основные продукты питания подешевели. По данным статистиков, снижение цен произошло на гречневую крупу (на 1,7%), сахар (на 1,2%), сыры сычужные (на 0,6%), рис шлифованный (на 0,8%), яйца куриные (на 0,4%). Из плодоовощной продукции подешевели лук репчатый (на 2,1%), помидоры (на 2%), огурцы (на 1,6%), картофель (на 1,3%), яблоки (на 1,1%), капуста белокочанная (на 0,8%). Повысились цены на морковь (на 1,5%).

На уровне предыдущей недели остались цены на молоко питьевое цельное пастеризованное, колбасы полукопченые, конфеты, печенье, хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов.

По мнению омского предпринимателя Виктора Шкуренко, окончательно цены на продовольствие с учетом сегодняшнего курса доллара могут «устаканиться» только к концу лета. «Продукты питание еще не отыграли тот рост доллара и падение рубля, которые происходили в декабре прошлого года. Производители и ритейлеры немного смягчили это падение рубля. Окончательно цены „устаканятся“ с учетом сегодняшнего курса только к концу лета», — сказал Шкуренко в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Добавим, что, по данным ЦБ РФ, курс доллара на 20 марта составил 59,8308 руб.; евро — 64,1446 руб. На открытии Московской биржи в пятницу, 20 марта, рубль практически не корректировался к уровню предыдущего закрытия, свидетельствуют данные торгов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с 3 по 10 мартав Омской области чай черный байховый подорожал на 2,6%; макаронные изделия — на 2,4%; вермишель — на 2,3%; маргарин — на 2,3%. Цены на молочную продукцию также росли.