20% россиян, вложившихся в незавершённое строительство, выбрали Подмосковье, при этом лишь 11% российского жилья введено в строй в Московской области

По данным министерства строительного комплекса Московской области, на сегодняшний день в ведомство обратились около 1600 человек с заявлениями о включении их в реестр обманутых дольщиков. 1039 человек уже признаны пострадавшими. Об этом сегодня, 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства. Всего в неоконченное строительство вложилось более 170 тыс. человек, что составляет около 20% от общероссийского показателя.

Напомним, около 11% рекордного количества жилья, построенного за 2014 год в России, возведено в Подмосковье. Ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что в целом по России в 2014 году построен 81 млн кв.м жилья и впервые в истории страны превышены показатели советского периода.

«Только в 2014 году 850 тысяч российских семей вложились в незавершенное строительство. Сколько нужно денег, чтобы достроить все эти объекты? Эти люди не должны стать заложниками текущей экономической ситуации. Сейчас ни в коем случае нельзя бездумно выдавать кредиты под новостройки на начальном этапе строительства. Это означает провоцировать ситуацию, которая приведёт к появлению обманутых дольщиков», — считает руководитель госжилинспекции Московской области Александр Коган. Напомним, 17 марта правительственная комиссия поддержала инициативу Минстроя России и РСПП по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12% в связи со снижением ключевой ставки ЦБ до 14%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в реестр обманутых дольщиков включают далеко не всех пострадавших. Тем, чей договор был заключен после 17.06.2010 года не в рамках федерального закона 214-ФЗ, отказывали. Не считают обманутыми и тех, у кого ввод дома просрочен менее чем на 9 месяцев. Ввод дома в эксплуатацию также ещё не означает, что в нём уже можно жить.