В России в феврале 2015 года потребительские цены продолжили отыгрывать девальвацию, завершившуюся в январе, но их рост замедлился — январский взлёт цен остался пиковым. И хотя темп годовой инфляции по итогам февраля достиг 16,7%, укрепление рубля и спад продаж способствуют существенному торможению ценовой динамики, отмечено в бюллетене Высшей школы экономики, передает 20 марта корреспондент ИА REGNUM.

В феврале потребительские цены выросли на 2,2%, а всего за последние 12 месяцев — на 16,7% (по данным Росстата). Самое сильное повышение цен произошло в январе (3,9%), и теперь месячная инфляция перешла к снижению.

Однако рост цен остаётся по-прежнему выше, чем в 2014 году, поэтому скользящий темп годовой инфляции продолжил расти — ещё в декабре он был 11,4%, а в январе — 15,0%. При этом февральский темп годовой инфляции (16,7%), как и январский темп текущей инфляции (3,9%), стали рекордными с 2002 и 1999 годов соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, данные Росстата за первую половину марта (1-16 марта) подтверждают тенденцию к снижению темпа роста цен. Так, за неделю (11-16 марта) цены подросли на 0,2%, с начала марта — на 0,5%, с начала года — на 6,7%.

Замедление текущей инфляции в феврале наблюдалось во всех трёх основных ценовых агрегатах. В первом, продовольствии, сезонно сглаженный рост цен замедлился до 2,9% с 5,1% в январе. Рост цен на непродовольственные товары замедлился до 2,1% с пиковых 3,2% в январе -инфляционный скачок оказался меньше, чем в продовольствии. Цены на все остальные товары, менее оперативно реагирующие на курс, либо продолжили расти прежним темпом, либо замедлили рост, но менее чем вдвое. Таким образом, говорить о «повальном» переломе ценовой динамики пока рано.

«Таким образом, несмотря на благоприятный перелом в ценовой динамике по всем трём ценовым агрегатам, пока сохраняется давление на цены во многих группах товаров и услуг. Но есть и две хорошие новости. Во-первых, рубль во второй половине февраля и в первой половине марта укреплялся. Во-вторых, оперативные оценки недельной инфляции Росстата говорят о резком замедлении инфляционной динамики — до темпа 0,2% в неделю на протяжении последних двух недель. Если оценки Росстата окажутся верны, то это может свидетельствовать о том, что спад продаж и крепнущий рубль делают своё дело: текущая инфляция снижается и, возможно, февральский годовой темп инфляции в 16,7% не будет превзойдён», — отмечается в бюллетене.