На заседании предполагается обсудить ход работы над Соглашением о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и планом гармонизации законодательства государств-участников Единого экономического пространства (ЕЭП) в финансовой сфере, а также над проектом Соглашения о взаимном допуске (аккредитации) брокеров и дилеров государств-членов ЕАЭС на национальные фондовые биржи.

3 апреля в Ереване состоится заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова.

Как сообщает пресс-служба комиссии, в заседании примут участие члены Консультативного комитета от государственных органов и бизнес-сообществ Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, сотрудники Евразийской экономической комиссии. На заседании предполагается обсудить ход работы над Соглашением о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и планом гармонизации законодательства государств-участников Единого экономического пространства (ЕЭП) в финансовой сфере, а также над проектом Соглашения о взаимном допуске (аккредитации) брокеров и дилеров государств-членов ЕАЭС на национальные фондовые биржи.

Кроме того, будет представлен Протокол о присоединении правительства Республики Армения и Центрального банка Республики Армения к Соглашению об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала от 23 декабря 2014 года. Участники заседания рассмотрят предварительные результаты деятельности рабочей группы по выработке согласованной позиции по вопросу целесообразности разработки нового страхового продукта автогражданской ответственности в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также перспективы и возможности создания перестраховочной емкости государств-членов ЕАЭС.

Также будут обсуждены результаты деятельности рабочей группы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля на территории ЕАЭС при Консультативном комитете по финансовым рынкам. Рассмотрен текущий статус и перспективы взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй. В завершение заседания планируется обсудить план научно-исследовательской деятельности департамента финансовой политики на 2015-2016 гг.