О том, что социально-экономическое положение в Армении складывается не лучшим образом, свидетельствует и то, что несколько дней назад для покрытия дефицита госбюджета этого года правительство выпустило гособлигации на сумму $500 млн

Инфляция в Армении в январе-феврале 2015 года в отношении к январю-февралю 2014 года составила 4,8%. Такие данные опубликовала Национальная статистическая служба Армении. При этом 12-месячная инфляция в феврале 2015 года составила 5,4%.

За отчетный период было произведено промышленной продукции на 92,3 млрд драмов. Рост по сравнению с февралем 2014 года составил 2,6%. При этом, объем сельхозпродукции составил порядка 26 млрд драмов (рост — 4,9%), объем строительства — около 12 млрд драмов (по сравнению с февралем 2014 года изменений не зафиксировано), оборот внутренней торговли составил 149,3 млрд драмов (спад на 6,4%), а объем услуг — порядка 81,2 млрд драмов (рост на 5,3%). Объем внешнеторгового оборота в Армении в феврале 2015 года составил около $319,8 млн, снизившись по сравнению с февралем 2014 года на 25,2%.

В госбюджете Армении на 2015 год инфляция запланирована на уровне 4% (+/-1,5%), а рост ВВП — в размере 4,1%.

Ситуацию в экономике республики обсуждали сегодня и в парламенте Армении. Так, лидер второй по величине оппозиционной фракции — Армянский национальный конгресс Левон Зурабян выступил с заявлением о социально-экономическом положении Армении, утверждая, что страна находится в кризисе, а власти не в силах с этим справиться. В ответ председатель парламента, представитель правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян обвинил Зурабяна в дезориентации общественности и в популистских заявлениях.

О том, что социально-экономическое положение в Армении складывается не лучшим образом, свидетельствует и то, что несколько дней назад для покрытия дефицита госбюджета этого года правительство Армении выпустило гособлигации на сумму $500 млн. Срок их погашения 10 лет, а доходность — 7,5%. По сути, это самый дорогой кредит в истории страны. Однако следует отметить, что дефицит бюджета Армении по сегодняшнему курсу доллара составляет примерно $240 млн. На что будет потрачена остальная часть денег правительство не поясняет.

По мнению экономического обозревателя американской газеты Wall Street Journal, по всей вероятности, Армения выкупит часть выпущенных два года назад облигаций — в размере $200 млн. Армения впервые осуществила выпуск евробондов в сентябре 2013 года. Объем эмиссии тогда составил $700 млн, срок погашения — 7 лет, доходность — 6,25%. На эти деньги досрочно был погашен взятый у России кредит на сумму $500 млн, взятый под еще меньшие проценты. Такой подход и вовсе свидетельствует о том, что в экономике или политическом курсе Армении не все в порядке. Фактически, страна берет кредит в 7,5% годовых, чтобы погасит долг, взятый под более выгодный процент — 6,25%, за счет которого, в свою очередь, был погашен кредит, взятый под еще более низкие проценты.

По другой версии, которой придерживаются местные эксперты, вырученные от выпуска облигаций средства могут быть направлены на пополнение международных резервов Центрального банка, которые были потрачены для удержания курса драма на стабильном уровне и которые находятся сейчас на предельно низко допустимом уровне.

Эксперты также считают, что если проблем в плане обслуживания внешнего долга до сих пор не возникало — это не означает, что можно брать в долг сколько угодно и под какие проценты угодно. Уже сейчас можно сказать, что рост внешнего долга вызывает большую тревогу. Так, после выпуска евробондов, объем внешнего долга страны составил примерно $5 млрд, что сопоставимо с 52% ВВП Армении. Согласно закону Армении о «Государственном долге», долг страны может составлять максимум 60% от ВВП, после чего накапливать новые долги невозможно. Если власти Армении в будущем будут продолжать подобную экономическую политику, то не за горами и рубеж в 60% от ВВП. Отсюда следует, что из года в год будут возрастать суммы, направляемые на обслуживание госдолга, что в свою очередь свидетельствует, что Армения вступает в замкнутый круг и что заявления оппозиции и экономистов о том, что страна находится в кризисе, вовсе не популистские высказывания, как считает спикер парламента, а суровая действительность.

Ереванское бюро ИА REGNUM