1% сделает ипотеку в РФ снова доступной

Первый заместитель председателя правления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов считает главным преимуществом снижения базовой ставки по программе ипотечного кредитования до 12% то, что это позволит заемщикам увеличить сумму кредита на единицу дохода. Об этом он сегодня, 23 марта, заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Для самих кредиторов ничего не изменится, так как размер субсидии по-прежнему учитывает разницу между базовой ставкой и ключевой, плюс 3,5%. Плюс данной программы, безусловно, в том, что она поможет дать существенный прирост спроса на новостройки и стимулировать поддержку строительного сектора. Это и есть ключевая задача программы, а ипотечный кредит здесь используется лишь как инструментарий. Минус, конечно, в том, что данной программой не смогут воспользоваться граждане, которые хотят улучшить жилищные условия и приобрести жилье на вторичном рынке либо у физического лица, а не в определенной новостройке», — пояснил Игорь Жигунов.

Партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов обратил внимание на то, что субсидируемая процентная ставка по ипотеке была снижена всего на 1%. «По сути, это не принесет ни явных минусов, ни явных плюсов. Такое понижение понадобилось в связи с недавним снижением ключевой ставки на 1% (с 15% до 14%). В итоге уменьшение ставки по ипотеке частично удешевит для граждан приобретение жилья в кредит на первичном рынке, то есть приобретение новостроя в ипотеку станет чуть дешевле», — пояснил он ИА REGNUM.

Эксперт добавил, что при этом банки и АИЖК смогут получить более точно рассчитанную величину субсидий на возмещение недополученных ими доходов. Однако это может в будущем увеличить расходы бюджета, поскольку необходимо будет выделять больше средств на компенсацию банкам и АИЖК потерь от снижения ипотечной ставки. Дмитрий Липатов напомнил: «Больше 20 млрд рублей недавно выделено правительством на эти цели. Хотя сейчас и говорят, что такого увеличения не потребуется, но вероятность этого довольно значительная, учитывая нынешнее состояние российской экономики».

Председатель Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов считает, что и один процент — это немало, учитывая то, что ипотечные кредиты берут на длительный срок: «Для риелторов это, безусловно, хорошая новость. Изменение ставки повлияет на количество ипотечных кредитов. Как мы знаем, после повышения ставки Центробанком ипотека снизилась в разы, мало кто из клиентов мог позволить брать себе кредит на новых условиях. Очень хорошо, что эту программу можно использовать в секторе строящейся недвижимости, основное количество заемщиков берут ипотеку именно на новостройки».

Заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что картина по ипотечным кредитам не была настолько пессимистичной. Так, по его словам, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составила по состоянию на 1 января 2015 года 12,45%. Ипотечное кредитование, по мнению аналитика, в целом растет: за 2014 год число предоставленных кредитов увеличилось на 22,9%, объём — на 30,8%. А в 2015 году ожидается 10-20-процентный рост ипотечного рынка.

Вице-президент, начальник управления развития залоговых продуктов банка «Открытие» Анна Юдина утверждает, что снижение ставки оживит кредитование на первичном рынке недвижимости. «Даже снижение до 13% является достаточным основанием, чтобы позволить себе взять ипотеку, 12% позволит еще более оживить рынок и потребительский спрос», — поделилась мнением Анна Юдина, добавив, что ставки для вторичного рынка по-прежнему остаются высокими и, соответственно, ограничивают спрос на ипотеку.

Напомним, правительство России утвердило понижение ставки по ипотечным кредитам на один процентный пункт, с 13% до 12%. Ранее действовавшая процентная ставка в 13% годовых была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%. С 16 марта 2015 года ЦБ установил ключевую ставку на уровне 14% годовых.