С начала 2014 года калининградские таможенники предотвратили импорт в самый западный российский регион 136 тонн продовольственных товаров, прибывших из стран Евросоюза, попавших в антисанкционный список. Как уточнила сегодня, 24 марта, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградской областной таможни Оксана Иванова, речь идёт о незаконной транспортировки девяти крупных партий товаров на участках российско-польской и российско-литовской границ.

В частности, в феврале на границу прибыло 12,5 тонн свежих овощей и фруктов (баклажаны, перец болгарский, огурцы, мандарины) с маркировкой, указывающую на страну происхождения данного товара — Испанию. В марте таможенники зафиксировали попытку перемещения из Литвы партии огурцов и помидоров весом 1,2 тонны.

Во всех случаях таможенными инспекторами были возбуждены дела об административном правонарушении, а также приняты решения о возвращении грузов в страны ЕС.

Всего с момента принятия Россией ответных санкционных мер на калининградском направлении Госграницы РФ пресечены попытки перемещения 84-х партий товаров общим весом 1730,9 тонн. Из них 881 тонну составляет мясо, 653 тонны — фрукты, 113 тонны — овощи, 80 тонн — рыба, три тонны — молокосодержащие продукты.

ИА REGNUM напоминает, что в силу географического положения Калининградской области доля импорта в 2014 году составляла до 80%.