Прокуратура призывает автовладельцев жаловаться на такие компании

Многочисленные случаи неправомерного отказа страховых компаний от заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) регистрируются в Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона 24 марта.

В прокуратуре подчеркивают, что отказ в заключении договора ОСАГО при наличии такой возможности является нарушением закона со стороны страховщика. Кроме того, страховая компания при отказе должна предоставить обратившемуся за полисом письменную мотивировку. Поэтому, советуют в областной прокуратуре, за заключением договоров ОСАГо необходимо обращаться в письменной форме и в случае отказа требовать мотивированного ответа, также письменно, а также направлять жалобы на действия страховщиков в отделение Центрального Банка РФ по Ярославской области — именно здесь должны контролировать работу страховщиков.

За последнее время УФАС по Ярославской области возбудил дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сразу 12 страховых компаний, в том числе крупных: Ингосстрах, Группа Ренессанс Страхование, Страховая группа МСК, РЕСО-гарантия, СОГАЗ, Согласие, Военно-страховая компания, Московская акционерная страховая компания, Жасо, УралСиб, Югория, Цюрих надежное страхование.

Причиной возбуждения дел, пояснили в УФАС, стали именно многочисленные жалобы ярославцев на отказ компаний от заключения договоров ОСАГО либо на навязывание дополнительных услуг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 12 апреля на 40% увеличатся базовые тарифы ОСАГО, а также изменятся региональные коэффициенты. С 1 апреля вводится новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тыс. рублей на каждого пострадавшего вместо действующего в настоящее время лимита в 160 тыс. рублей. Вместе с тем, уверены сами страховщики, повышение базового тарифа ОСАГО на 40% проблему не решит. Более того, по уверению представителей компаний, ситуация с ОСАГО сегодня «драматическая» — убытки эксперты связывают с несбалансированностью тарифов и новых лимитов ответственности.