В пригороде Якутска будет создан индустриальный парк

На территории поселка Кангаласс намечается строительство индустриального парка, в котором начнется производство строительных, энергетических и промышленных материалов из местного сырья. На первом этапе в нем намерены работать 14 резидентов, имеющих готовые проекты и инвестиции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Индустриальный парк будет размещен в поселке с развитой инфраструктурой, расположенном в 35 км от столицы республики. В новом кластере планируется открыть производство диметилового эфира, керамических строительных блоков и кирпича, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб для воды и газа, стеклопакетов, ПЭТ-тары, сухих строительных смесей, гипсокартона.

Для обсуждения вопросов, связанных с созданием индустриального парка, в Якутск с рабочим визитом прибыли представители Минвостокразвития РФ. По мнению замглавы Якутска Сергея Игнатенко, строительство на территории микрорайона Кангалассы носит стратегический характер: «Данный проект имеет огромное значение для столицы, наши основные силы будут направлены на изготовление строительных материалов на основе местного сырья. На фоне экономического кризиса и всевозможных санкций, строительные материалы, которые завозятся на территорию Якутии, значительно прибавили в цене, тогда как цемент, который производится здесь, подорожал только на 3%, а щебень не подорожал и вовсе».

Резидентами индустриального парка станут «выпускники» технопарка «Якутия». По словам его директора Анатолия Семенова, соглашение о муниципально-частном партнерстве было подписано ранее в марте: «Индустриальный парк планируется развивать в несколько этапов. Общая площадь застройки составит 65 га, в первую очередь начнется строительство на территории 17 га».

Технопарк «Якутия» создан по распоряжению главы республики в 2011 году в целях коммерциализации инновационных проектов и трансфера новых технологий на российские и зарубежные рынки. Дислоцируется в городах Якутске и Нерюнгри. За время работы резиденты технопарка реализовали 53 проекта в области энергоресурсосбережения, биотехнологий и транспортной инфраструктуры с общим доходом более 200 млн рублей.