Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин уверен, что до конца текущей недели (до 28 марта) доллар может протестировать уровень в 55 рублей. Об этом он заявил 25 марта, комментируя укрепление рубля к доллару и евро на торгах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наблюдаемое сейчас укрепление рубля он связывает как с внешними, так и с внутренними факторами: «На финансовых рынках наблюдается консолидация цен на нефть, которые держатся в диапазоне 50-60 долларов за баррель, и рост евро до 1,1 доллара США. Ключевым внутренним фактором остается налоговый период, заставляющий экспортеров продавать часть своей валютной выручки и покупать рубли. Сегодня компании уплачивают НДС, акцизы и НДПИ. 30 марта пойдет уплата налога на прибыль организаций. Кроме того, участники рынка покупают рубль, надеясь на политическое урегулирование конфликта на Украине».

По его мнению, ускорение нисходящего тренда в паре доллар/рубль может реализоваться в тестирование ею уровня 55 рублей уже на этой неделе. «И это будет не предел укрепления рубля. Если цены на нефть марки BRENT закрепятся выше 60 долларов за баррель, то российская валюта выйдет в диапазон 50-55 рублей за доллар США», — отметил Кочергин.

Напомним, что в ходе торгов на Московской бирже 25 марта доллар впервые с 2015 года упал ниже 57 рублей.