За минувший год в бюджет Волгоградской области поступило 26,3 миллиарда рублей в виде налоговых отчислений от промышленных видов деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете промышленности и торговли 25 марта, по сравнению с прошлым годом рост составил 7,8%. В целом по экономике региона налоги и сборы превысили 67,7 миллиарда рублей, это на 9,4% больше, чем в 2013 году.

Суммы, превышающие 1 млн рублей, в консолидированный бюджет региона уплатили четыре предприятия — ОАО «НК «Лукойл», филиал компании «СанИнбев» в городе Волжском, ОАО «Волжский трубный завод», филиал ОАО «РусГидро"-"Волжская ГЭС».

Кроме того, значительный вклад в областную казну внес еще ряд предприятий, в частности, ОАО «ЦКБ Титан», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Каустик», филиал ОАО «МРСК Юга — Волгоградэнерго», ОАО «Себряковцемент», ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВМК «Красный Октябрь».

Отметим, что годом ранее рост объема налогов, уплаченных крупными и средними промышленными предприятиями в бюджет Волгоградской области, был больше — 9,8% (в денежном выражении это почти 800 млн рублей). Общая сумма уплаченных ими налогов в бюджет региона составила 8,8 млрд рублей. Увеличение произошло за счет 48 предприятий, а 33 предприятия данный показатель снизили. Самыми крупными налогоплательщиками в промышленном комплексе стали предприятия «САН ИнБев» (Волжский филиал крупнейшего в мире производителя пива), «Волжская ГЭС», «Каустик» и производственное объединение «Баррикады». Вкупе они обеспечили прирост более чем на 100 млн. рублей.

Общий размер налоговых доходов консолидированного бюджета Волгоградской области в прошлом году составил 62 млрд рублей.

Добавим, что ряд предприятий, обеспечивший рост объема налогов, также признан системообразующими региона. Речь идет о «ВМК «Красный Октябрь», ОАО «Волжский Оргсинтез», ООО «ЦКБ «Титан». А ОАО «Каустик» и ОАО «Волжский трубный завод» вошли и в федеральный перечень промышленных организаций, от которых зависит устойчивость функционирования экономики всей России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Волжский оргсинтез» и «Красный октябрь» пополнили федеральный список импортозамещающих производств, который формируется сегодня Министерством промышленности и торговли РФ.

На сегодняшний день промышленный комплекс региона включает 4237 предприятий, в том числе крупных и средних — 425, на которых занято около 230 тыс. человек. На долю промышленности приходится около 35% внутреннего регионального продукта и 40% налоговых доходов, поступающих в консолидированный бюджет Волгоградской области. Объем промышленного производства в регионе в 2014 году составил 638 млрд рублей, прирост — более 58 млрд рублей (100,7%). На регион приходится почти треть промышленного производства юга России.