Невзирая на санкции и давление со стороны США, мексиканские компании настроены на развитие двухстороннего сотрудничества с Москвой — об этом заявил журналистам вице-президент МТПП Сурен Варданян. По его словам, к концу года на столичных прилавках увеличится количество мексиканских продуктов, сообщат корреспондент ИА REGNUM.

«За ближайшие 2-3 года мы увеличиваем товарооборот в 5 раз, и это совершенно реальный параметр, — отметил Варданян. — Ожидается рост в поставках, в том числе и российской продукции на мексиканский рынок. Хотя там будут сложности, потому что мексиканский рынок в первую очередь настроен на американские стандарты».

По данным вице-президента МТПП, за последние 15 лет товарооборот с Мексикой вырос в 11 раз. При этом, объем поставок отечественной продукции в Мексику в 2014 году оценивается в 1,5 млрд долларов, а мексиканской продукции в Россию — в 274 млн долларов, пояснил он. Варданян отметил, что мексиканские предприниматели особенно заинтересованы в сотрудничестве в сфере поставки продуктов (фрукты, овощи, чай, кофе, алкогольные напитки, сыр, рыба и кондитерские изделия) и в сфере поставок фармацевтической продукции. Они также намерены приобрести медицинское оборудование, диагностическое оборудование, лекарственные препараты и технологии из России, подчеркнул он. В настоящее время Москва выстраивает политику наибольших преференций для тех, кто будет локализовывать свой бизнес, добавил Варданян. Основная задача, по его мнению, состоит в привлечении зарубежных предприятий в столичные технополисы и создания максимальных льгот от города. «Всегда заходить на рынок выгодно, когда он находится „в прогибе“., — пояснил свою позицию Варданян. — Валютные колебания на сегодня сделали очень выгодным заход на наш рынок компаний, имеющих валютную выручку. Не буду скрывать, есть достаточное количество валютных фирм, которые внимательно рассчитывают возможности прихода на наш рынок», — поясняет он.

В свою очередь, представители шести мексиканских компаний в ходе встрече с Варданяном заявили, что интерес к Москве существует уже с 2011 года. На данный момент они отмечают важность развития торговых отношений с Россией.

Напомним, в октябре 2014 года между правительствами Москвы и Мехико был подписан протокол о развитии взаимовыгодного сотрудничества. Документом предусматривается развитие двусторонних связей в области транспорта, дорожного движения, безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также укрепление партнерских отношений.