Ремонтировать старые лифты власти намерены и за счет средств собственников

Проблема лифтового хозяйства, к которой власти Волгограда решили вернуться вновь, далеко не нова для областного центра. А в последнее время ситуация только усугубляется. В настоящее время в жилых домах города не работает 31 лифт. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации 26 марта.

Сейчас все причины остановки лифтового оборудования, а также правомерность действий управляющих организаций анализируются городским департаментом ЖКХ и ТЭК. По каждому объекту запрошены заключения специализированных организаций, которые выдаются управляющей организации по результатам оценки соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы.

Добавим, что в настоящее время в регионе замене подлежат 2 тысячи 184 лифта, которые прослужили более 25 лет. В Волгограде планировали разработать долгосрочную программу по замене лифтов в многоквартирных домах, рассчитанную до 2020 года. Согласно ей власти намеревались заменить 98 лифтов и направить на эти цели 166,6 млн рублей.

На региональном уровне проект государственной программы Волгоградской области по замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, на 2015-2020 годы, уже разработан. По информации руководителя департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Сергея Парыгина, документ находится на согласовании в администрации Волгоградской области. Запустить программу планируется уже в текущем году. Для решения проблемы будет использован принцип софинансирования с привлечением средств бюджета Волгограда и собственников помещений. В связи с высокой стоимостью работ по замене лифта (на сегодняшний день она превышает 1,5 млн рублей за каждый лифт — прим. ИА REGNUM), доля населения может быть определена в размере не более четверти от общей стоимости работ.

Отметим, что в последние годы замена лифтов в Волгоградском регионе велась исключительно в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых совместно с Фондом содействия развитию ЖКХ. Однако модернизации подлежит почти половина лифтового оборудования в области, поэтому финансирование этих мероприятий будет проводиться в рамках специализированной программы, которая в настоящий момент разрабатывается. В качестве возможного партнера региона при реализации может выступить Серпуховский лифтостроительный завод, являющийся в настоящее время одним из лидеров отечественного рынка.

Всего в регионе сейчас эксплуатируются 5 тысяч 218 лифтов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта текущего года в Волгограде, не дождавшись исполнения обещаний чиновников и коммунальщиков помочь с заменой сломанного лифта, умер ветеран войны. Полковник в отставке Иван Обехвост мечтал попасть на парад в Москву в честь празднования 70-летия Победы, однако не дожил до юбилейной даты. Как оказалось, фронтовик стал не единственной жертвой нерасторопности чиновников. В девятиэтажке по ул. Невской, где проживал ветеран, с декабря умерло еще двое пенсионеров, которые на склоне лет оказались в заточении в собственных квартирах.