Мэр Костромы хочет выдворить машины из дворов на пустыри и парковки

Юрий Журин на встрече с Почетными гражданами Костромы заявил, что в городе достаточно площадок, которые можно превратить в парковки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, управлению архитектуры он поручил провести ревизию всех пригодных для этого территорий, включая пустыри.

За месяц стоянки на одной из 18 костромских парковок горожане платят около полутора тысяч рублей. Хуже всего дела обстоят в Давыдовском и Юбилейный районах. Журин предложил стимулировать активных горожан к организации парковок — например, сокращать арендную плату на 50%, если человек вложился в асфальтирование и благоустройство. «А когда мы сумеем организовать необходимое количество парковок в каждом районе, можно будет вводить ограничения на парковки во дворах. До предоставления гражданам достойной альтернативы речь об этом вести сложно», — заявил глава города.

Пока предложенные мэром проекты находятся на стадии подготовки, он считает возможным использовать для нужд горожан парковки торговых центров. По мнению Журина, в каких-то районах можно и вовсе не организовывать новых парковок, если решить вопрос с владельцами ТЦ о предоставлении их парковок для нужд района в ночное время.