Электрокабель, который соединит энергосистемы Прибалтики и Скандинавии, начнут прокладывать с 1 апреля

Международная энергетическая компания АВВ уже произвела весь морской кабель, который в декабре 2015 года соединит энергетические системы Швеции и Литвы и позволит технически интегрировать рынок электроэнергии стран Прибалтики в общий рынок электроэнергии региона Балтийского моря, пишет сегодня, 26 марта, литовское деловое издание Verslo žinios.

На дне Балтийского моря в прошлом году уже спущено 250 км подводного кабеля NordBalt. В настоящее время на заводе АВВ в шведском городе Карлскроне на специальный корабль Topaz Installer грузят отрезок кабеля длиной 50 км. Если позволит погода, через неделю корабль с грузом должен выйти в Балтийское море, где с 1 апреля начнутся работы по прокладыванию морского кабеля.

Планируется, что остальные 150 км кабеля будут проложены по дну моря к концу лета, а весь проект соединения NordBalt будет завершен к декабрю 2015 года.

Согласно подсчетам, соединения со Швецией и Польшей NordLink и LitPolLink, строительство которых завершится в конце 2015 года, и действующие соединения Эстонии и Финляндии позволят странам Прибалтики импортировать больше электроэнергии, чем составляет общая потребность в энергии трех стран.

«Думаю, что в ближайшее время NordBalt будет скорее экспортным соединением из Швеции в Литву, а проект будет важнее для Литвы, Латвии и Эстонии, а не для Северных стран. Но в долгосрочном периоде это будет соединение двусторонней торговли, когда потоки будут идти в обе стороны», — прогнозирует генеральный директор оператора системы передачи Швеции Svenska Kraftnat Микаэль Оденберг.

Межсистемное электросоединение NordBalt стоимостью примерно 550 млрд евро составляют два кабеля постоянного потока высокого напряжения (300 кВ) протяженностью 453 км и оптический кабель связи, а также преобразователи постоянного потока в Швеции (в Нибро) и Клайпеде. Постоянный поток, который течет по кабелю, в преобразователях будет превращаться в переменный поток, на котором работают энергетические системы и оборудование потребителей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проекты электроэнергетических соединений в Литве названы стратегическими и гарантом энергетической независимости страны. Соединение NordBalt соединит страны Прибалтики со Швецией, соединение LitPolLink между Литвой и Польшей присоединит три прибалтийские государства к энергетическому рынку ЕС.