В настоящих условиях, когда остро стоит вопрос о консолидации общества, включая предпринимательские круги, государство оправданно ставит вопрос об амнистии капитала. Даст это пользу стране и обществу? Это зависит от того, как она будет осуществляться, изменятся ли от этого сам бизнес и государство. Об этом заявил заведующий кафедрой административного и финансового права РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Селюков, комментируя 27 марта корреспонденту ИА REGNUM одобрение правительством РФ законопроекта об амнистии капитала.

«Причины бегства капитала заключаются не только в том, что его хозяева слишком не любят свою страну (хотя и это есть), но и в том, что само государство не очень-то и хотело иметь другой результат. Одна сторона соответствовала другой стороне», — отметил эксперт.

«Если сейчас государство заявит, что изменения в нем самом и в его политике действительно серьезные, что защита национальных интересов, включая интересы национального бизнеса — есть общая задача, то многие представители этого бизнеса смогут поверить, что и в России может быть цивилизованный рынок и не надо делать запасных площадок в других странах. Главное — в серьезности намерений высшей власти государства», — подчеркнул Селюков.

«Надо иметь в виду, что отечественный бизнес не ко двору в других странах, там требуются наши деньги, но не люди. Да и не смогут наши предприниматели в других странах также извлекать прибыль, как это у них получается в России», — сказал эксперт.

«Поэтому перед государством стоят на самом деле две задачи. Вернуть капиталы и придать рынку цивилизованный характер, обеспечить беспрекословную власть закона, создать условия для каждого желающего (а не только для избранных) стать богаче за счет собственного вклада в экономику, — пояснил Селюков. — Заодно, таким образом, мы сможем отделить одних бизнесменов, кто со своим криминальным прошлым, включая капитал, предпочтет сбежать из России окончательно, от других, кто готов действовать со своей страной и готов разделить судьбу своей Родины».

«В итоге надо измениться самому государству. С определенного дня оно не должно прощать ни бегство капитала за рубеж, ни противозаконные методы извлечения капитала в России, ни в ряде случаев такого же криминального влияния на бизнес со стороны представителей власти. Только в этом случае будет должный результат от амнистии капитала», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта правительство РФ одобрило законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках», представленный министром финансов Антоном Силуановым. законопроект разработан во исполнение послания президента РФ и предусматривает предоставление физическим лицам гарантии освобождения от ответственности за ряд правонарушений при условии декларирования такими лицами своего имущества и счетов в налоговые органы. После одобрения правительством РФ законопроект об амнистии капитала внесен в Государственную думу.