Свыше тысячи сотрудников золоторудного комбината объявили забастовку из-за длительной невыплаты зарплат и игнорирования государством давно назревших проблем

Трудовой коллектив золоторудного комбината «Макмалзолото» полностью остановил работу на месторождении «Макмал» и начал бессрочную забастовку в связи с длительной задержкой выплаты зарплат и отпускных. Об этом заявил председатель профсоюза предприятия Улугбек Молдобеков.

По его словам, из-за отсутствия своевременной выплаты заработной платы многие работники не могут оплачивать кредиты и счета за коммунальные услуги. «Отпускные задерживаются на 2 — 3 месяца. Еще одной проблемой является сокращение работников. В феврале администрация планировала уволить 84 сотрудника, однако профсоюзный комитет не дал согласия на сокращение», — пояснил чиновник.

Глава профсоюза также отметил, что работники предприятия неоднократно обращались с этими проблемами к руководству комбината «Макмалзолото» и госкомпании «Кыргызалтын», но они до сих пор остаются нерешенными. «Вчера руководству „Кыргызалтына“ были направлены обращение и протокол с требованием решения проблем работников и приезда руководства на комбинат. Однако на рудник никто не приехал. Работники, возмущенные таким отношением к себе со стороны администрации, были вынуждены сегодня начать бессрочную стачку», — сказал он.

Председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдар Таджибаев сообщил, что в связи с произошедшим профсоюз обратился к руководству ОАО «Кыргызалтын» с требованием погасить задолженность по выплате зарплаты и отпускных, а также решить иные проблемы работников комбината «Макмалзолото». «Администрация предприятия должна пойти с трудовым коллективом на диалог. Работники качественно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности. И они, как минимум, заслуживают уважительного отношения к себе и достойных условий труда», — подытожил чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что золоторудное месторождение «Макмал» расположено в Тогузтороузском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Разработку рудника в течение вот уже 21 года осуществляет предприятие «Макмалзолото». За время работы на месторождении было добыто свыше 30 тонн золота. Также следует отметить, что месторождение «Макмал» имеет республиканский бюджетообразующий фактор.