Трудинспекция проверит АО «ГХК Бор»

Очередное сокращение работников объявили на градообразующем предприятии в Дальнегорске Приморского края. АО «ГХК Бор» оптимизирует расходы и сокращает еще 31 человека. С начала года это уже второе сокращение. В это же время на предприятии систематически задерживается выплата заработной платы. «Бор» проверит приморская трудинспекция, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Издан очередной приказ об оптимизации численности работников. Людей, которые попали под сокращение, знакомят с документами. Задержка выплат заработной платы у нас действительно происходит систематически. Людей не интересуют причины задержек, им нужны заработанные деньги», — подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM руководитель профсоюзной организации «Бор» Сергей Матвеев.

Напомним, в феврале 2015 года на предприятии уже сократили 34 человека. Таким образом, с начала года ЗАО «ГХК Бор» уволило уже 65 работников. Всего в компании работает 2880 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приморской трудинспекции, специалисты ведомства проведут в «Боре» проверку соблюдения трудового законодательства, в связи с систематической задержкой заработной платы. В марте на предприятии не выплатили в установленные сроки аванс в размере более 18 миллионов рублей.

«В апреле 2015 года государственной инспекцией труда будут рассмотрены 2 административных дела, возбужденных прокуратурой города Дальнегорска в отношении генерального директора и юридического лица управляющей компании „ГХК Бор“ — ООО „Кристель“ (г.Москва) по факту задержки ими выплаты заработной платы работникам за первую половину января 2015 года», — добавили в трудинспекции.

Как сообщало ИА REGNUM, первую волну сокращения персонала руководство «Бора» оправдало необходимостью снижения себестоимости продукции. Дальнегорск стоит на особом контроле в правительстве РФ и относится к числу монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением.