В Новосибирской области на государственную поддержку инновационной деятельности в рамках восьми целевых программ и государственных заданий выделено более 2,8 млрд рублей. Расходовались они нередко с нарушениями

Контрольно-счётная палата Новосибирской области в ходе аудита выявила нарушения, допущенные Минобрнауки, при выделении средств на поддержку ряда инновационных проектов. Так, без надлежащего документального подтверждения министерством приняты к учёту и оплачены расходы на 1,8 млн рублей, а в 2013 году предоставлена субсидия в размере 30,4 млн рублей компании «Фабрика полимеров» при неполном пакете документов и без рассмотрения проекта в соответствие критериям отбора, сообщили ИА REGNUM в КСП.

«Без проведения конкурсов были заключены госконтракт и договор с Фондом „Технопарк Академгородка“ на мероприятие, выполненное заранее на сумму 393 тыс. рублей. Это свидетельствует о предоставлении доступа к информации, касающейся предмета контракта и договора, в приоритетном порядке, что является нарушением антимонопольного законодательства», — добавили в КСП.

Не создан в регионе центр образования, исследования и разработок, который должен служить инструментом согласования интересов участников научно-образовательного комплекса и инновационной структуры. В результате 12 млн рублей из бюджета региона были использованы неэффективно.

Кроме того, выявлены нарушения, допущенные другими организациями. ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» своевременно не потребовал задолженность «ТермоМед» за переданное в аренду оборудование — долг на начало 2015 года превысила 9 млн рублей. Средства, направленные в 2012 году на проведение Международного молодёжного форума «Интерра» также были использованы с нарушением бюджетного и антимонопольного законодательства Агентством регионального маркетинга. Около 7 млн рублей приняты к учёту и оплачены без подтверждающих и надлежаще оформленных документов. Со значительными нарушениями заключены договоры крупных сделок на 27,4 млн рублей, а также договор субаренды имущества, исполнение которого в результате многоступенчатой схемы с участием компаний-посредников, привело к неэффективному использованию 13,57 млн рублей бюджетных средств.

Заключение направлено губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и в Законодательное собрание региона.

За 2012-2013 годы на государственную поддержку инновационной деятельности в рамках восьми целевых программ и государственных заданий подведомственным учреждениям выделено более 2,8 млрд рублей, из них более 1,7 млрд (63%) — за счёт средств областного бюджета и более 1 млрд рублей (37%) — за счёт средств федерального бюджета, поступивших в бюджет Новосибирской области.

Из общего объёма бюджетных средств 82,6% (почти 2,3 млрд) направлено на создание и развитие инфраструктуры, на прямые субсидии субъектам инновационной деятельности — 6,4% (177 830,8 тыс. рублей), на государственную поддержку образовательных учреждений, подготовку кадров, гранты, премии, стипендии — 5,1% (138 781,4 тыс.), на проведение мероприятий через заключение госконтрактов и договоров и в рамках госзаданий подведомственных учреждений — 165 827,3 тыс. рублей (5,9%).

Ранее ИА REGNUM уже сообщало о том, что сотрудники ФСБ России по Новосибирской области также выявили хищения государственных средств, выделенных на научно-техническое развитие Новосибирской области. Новосибирские компании-стартапы завышали расходы по реализации своих научных проектов, и заключали фиктивные контракты с подконтрольными юридическими лицами, зарегистрированными в крупных городах России, не связанными с высокотехнологичными разработками. Возбуждено и расследуется уголовное дело.