Ввод объекта в эксплуатацию намечен к осени текущего года

Два крупных проекта собирается реализовать на территории Карачаево-Черкесии сельхозпредприятие «Хаммер» — кукурузно-калибровочный завод и логистический центр. По своим параметрам оба они не имеют аналогов в субъектах СКФО.

Как отметил главный инженер проекта Андрей Жуков, мощность кукурузно-калибровочного завода составит 10-15 тыс. тонн семенного материала в год. Логистический центр сможет принять на обработку, хранение, фасовку и отгрузку продукта потребителям порядка 15 тыс. тонн зерна, пишет РИА «Карачаево-Черкесия».

Идея создания логистического центра и завода была поддержана министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым в ходе недавнего визита в республику. Кроме того, с учетом того, что проект реализуется в рамках программы по импортозамещению, министр обещал предприятию федеральную поддержку.

Отметим, в 2014 году Карачаево-Черкесия достигла лучшего показателя урожайности кукурузы в России — 69,7 ц/га. В 2015 году площади под посевы «царицы полей» — кукурузы — решено увеличить. Учитывая, что ее кормовая ценность значительно выше ярового и озимого ячменя, под кукурузу будет отведено около 35 тысяч гектаров земли.