Посол Германии в Литве передал правительству просьбу Ангелы Меркель участвовать в финансировании строительства саркофага для Чернобыльской АЭС

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 27 марта, принял посла Германии в Литве Ютта Шмит и дипломатических представителей государств Большой семерки (G7) — США, Канады, Франции, Японии. Посол передал премьеру письмо канцлера Германии Ангелы Меркель, призывающее Литву внести вклад в строительство защитного саркофага Чернобыльской АЭС, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Глава правительства поблагодарил за инициативу Меркель к концу 2017 года осуществить в Чернобыле проект строительства защитного саркофага New Safe Confinement (NSC) для бывшей атомной электростанции. «Для Литвы это важный проект. В 2011 году мы пожертвовали 10 тысяч евро, в этом году мы также будем обсуждать возможность внести свой вклад», — сказал Буткявичюс.

Канцлер Германии, как председательствующего в G7 государства, в своем письме просит о финансовой помощи фонду защитного саркофага Чернобыльской АЭС. На данный момент фонду защитного саркофага Чернобыльской АЭС выделено 15 млрд евро, но не хватает 615 млн евро, чтобы проект, основная часть которого уже выполнена, мог быть завершен вовремя. Европейский банк реконструкции и развития решил выделить 350 млн евро, а G7 — 165 млн евро. Недостающие средства хотят собрать на конференции доноров в офисе ЕБРР в Лондоне, которая состоится 29 апреля 2015 года.