Депутаты борются с несанкционированной торговлей, которая может навредить белгородцам

Штрафы за торговлю в неустановленных местах в Белгородской вырастут с 500 рублей до 1,5 тысяч рублей, при повторном нарушении — до трех тысяч, для должностных лиц — 10 тысяч, для юридических лиц — 100 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения в областной закон об административных правонарушениях были одобрены на 45 заседании облдумы 26 марта.

«Опыт работы в 2014 году совместно с УМВД по Белгородской области, Роспотребнадзором, органами местного самоуправления говорит о том, что повсеместно возросла такая торговля, и, как показывает практика, в основном, это продукция не местных производителей, и, к сожалению, резко увеличивается торговля не жителями Белгородской области. В 2014 году пресечено более 1 тыс. 600 подобных фактов, наложено штрафов свыше 725 тысяч рублей», — рассказал на заседании Думы начальник регионального департамента экономического развития Олег Абрамов. Он также подчеркнул, что нелегальные торговцы реализуют преимущественно алкоголь и мясную продукцию, завозимую с сопредельных территорий.

Для пенсионеров, продающих продукцию с огородов и дачных участков, до 10 апреля на всех рынках и ярмарках области планируется создать отдельные места. «Для граждан, выращивающих продукцию на садовых и приусадебных участках, на различных рынках и ярмарках выделяются специально отведенные для этого места. Из 57 ярмарок и рынков, имеющихся в области, на 47 данная торговля организована, создано 1 тыс. 490 мест для реализации этой продукции и 912 — для крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств. Размер платы, взимаемой за торговлю на таких местах, предоставляется единовременно и составляет в среднем по области от 10 до 60 рублей», — отметил Абрамов.