Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай намерен импортировать товары на сумму свыше $10 трлн в ближайшие 5 лет, передает агентство «Синьхуа».

Глава государства убежден, что это предоставит миру еще больше возможностей.

«Китайская экономика продолжит приносить еще больше возможностей для торговли, роста, инвестиций и сотрудничества другим странам в Азии и за ее пределами», — отметил Си Цзиньпин на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума-2015, состоявшейся в местечке Боао, провинция Хайнань.

Руководитель российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко считает необходимым разработать механизмы стимулирования поставок в КНР российских товаров за рубли.

«Финансовый сектор требует сегодня максимального внимания. Увеличение объема двусторонних расчетов в национальных валютах (рубль-юань) способно значительно увеличить товарооборот между Россией и Китаем. Уже подписано соглашение о валютных свопах между Банком России и Народным банком Китая. Важной задачей видится разработка механизмов стимулирования поставок в КНР российских товаров за рубли», — цитирует РИА Новости слова Тимченко.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин принял решение, что Россия будет участвовать в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Об этом сообщает Financial Times cо ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Мы в России уверены, что совместная работа в развитии Евразийского партнерства и экономического пояса Шелкового пути создадут дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая», — добавил Шувалов.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что «практическое сотрудничество между Китаем и Россией основывается на взаимной необходимости» и имеет «колоссальный внутренний импульс и место для расширения».