В Оренбуржье ежегодно увеличивается посевная площадь под овощи. Однако урожай зависит от погоды и системы орошения В пригороде Оренбурга за счет федеральных средств реконструируют оросительную систему. Сегодня речь идет о разработке проекта реконструкции городищенской системы полива, она обойдется в 22,6 млн рублей. Общая стоимость работ составит 295,7 млн рублей. Об этом сообщает региональный портал orenday.ru.

Стоит отметить, что о плохом состоянии оросительной системы в с. Городище в мэрии говорили в 2014 году. Начальник управления сельского хозяйства администрации Оренбурга Павел Гурьянов отметил, что федеральной программой на 2015 год запланировано проведение конкурса на проект реконструкции городищенской оросительной системы — современной, неоткрытого типа, использующей энергосберегающие технологии. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 200 млн рублей. Сети подведет водмелиорация, а разводку сети предприниматели будут делать за свой счёт. Система полива будет качать воду из реки Урал, и ее мощность рассчитана на 2906 га.

Напомним, что засуха в Оренбургской области из года в год приводит к потерям на полях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минсельхозе, незначительный рост посевных площадей под овощными культурами в последние годы, прежде всего, вызван засушливыми условиями погоды. Засухи наблюдаются в трех годах из пяти.

Вместе с тем значительно активизировалась работа сельскохозяйственных товаропроизводителей по выращиванию бахчевых культур. Посевная площадь под бахчевыми культурами с 2005 года увеличилась в 10 раз, в 2014 году было посеяно 40,9 тыс. га бахчей.

В 2014 году посажено картофеля во всех категориях хозяйств 18,6 тыс. га. В основном производство картофеля сосредоточено в хозяйствах населения — 17,1 тыс. га, в сельскохозяйственных организациях картофель был посажен на площади 0,9 тыс. га, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 0,6 тыс. га. Овощей открытого грунта в прошлом году посеяно на площади 8,4 тыс. га. По данным Минсельхоза области, обеспеченность населения области продовольственным картофелем составила 100% от потребности, морковью — 73%, капустой — 68%.

В 2015 году в области планируется посадить картофель на площади 18,9 тыс. га (102 % к 2014 году), 9 тыс. га овощей (107% к 2014 году).