КНДР готова предложить республике свою рабочую силу

Генконсул Кореи признал, что в его стране имеют небогатое представление о Якутии. Более всего корейцев привлек северный опыт животноводства и выращивания овощей в теплицах. С намерением упрочить деловые связи во всем направлениям экономики в столицу региона прибыла делегация КНДР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Якутска.

Корейская народно-демократическая республика готова десантировать в региональную столицу рабочую силу, а также коллектив специалистов со своим оборудованием для строительства автодорог, мемориальных комплексов и зданий.

«Наши строительные бригады хорошо себя зарекомендовали в странах Африки и Юго-Восточной Азии. У нас есть полноценные строительные бригады, которые готовы работать в вашем городе», — пояснил генконсул Кореи в Находке, господин Им Чхон Ир.

Он сообщил о планах на сотрудничество в сфере туризма и культуры: «Мы договорились о том, что якутские школьники свои летние каникулы проведут в нашем международном лагере. Команда юных спортсменов примет участие в спортивных играх „Дети Азии“, которые пройдут в Якутске в 2016 году».

По словам генконсула, корейские предприниматели имеют огромное желание наладить деловые связи с якутскими. Соглашение о сотрудничестве прошло обсуждение в региональном Министерстве по федеративным отношениям и внешним связям.

Климат Якутии позволяет жителям за короткое лето выращивать овощи в теплицах и открытом грунте. По данным Минсельхоза РФ, в республике сельскохозяйственным производством занимаются 374 организации и 275 родовых общин, свыше 4,3 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Более 87 тысяч личных подсобных хозяйств производят значительную долю мяса, молока, картофеля и других овощей (капусты, огурцов, помидоров и свеклы).