Это полностью закроет существующую потребность

В текущем году в Краснодарском крае мероприятиями летней оздоровительной кампании планируется охватить более 4,3 тысяч сирот. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве социального развития и семейной политики 30 марта, детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно принимают загородные оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации и бальнеолечебницы Краснодарского края.

Как отметили ведомстве, это на 100% реализует существующую потребность. Кроме того, 800 ребят каждый год укрепляют свое здоровье в уникальных природно-климатических условиях Апшеронского района — в лагере санаторного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на оздоровление детей-сирот из бюджета Краснодарского края каждый год выделяется свыше 70 миллионов рублей.

Добавим, что получить путевки в загородные лагеря Краснодарского края имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, состоящие на учете в краевом органе опеки и попечительства я, в возрасте от 7 до 15 лет включительно. При этом данной категории граждан путевки предоставляются бесплатно. В прошлом году средняя стоимость одного дня пребывания ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления для расчета, согласно приказу регионального министерства социального развития и семейной политики, составляла: в загородных стационарных оздоровительных лагерях — 800 рублей, в детских лагерях палаточного типа — 680 рублей. Таким образом, 21-дневное пребывание ребенка в детском лагере обходилось в 16,8 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, всего за лето 2014 года на кубанских курортах отдохнули около 230 тыс. детей. В детских оздоровительных лагерях побывало почти на 4,5% больше детей, чем годом ранее. Помимо местных детей, которые составили половину от общего числа отдохнувших и оздоровившихся, остальные приехали на курорты края 60 субъектов страны. Также здесь отдохнули 43 тыс. сирот, инвалидов, детей из многодетных и неполных семей и детей беженцев и вынужденных переселенцев, а также трудных подростков. Ребят принимали более 1,4 тыс. детских оздоровительных лагерей. Всего в 2014 году мероприятиями летней оздоровительной кампании были охвачены 507 тысяч маленьких жителей Краснодарского края.

Отметим, что на Кубани также развиваются активные формы туризма — многодневные походы, туриады и турслеты, действуют 15 сертифицированных маршрутов — 13 пешеходных, велосипедный и водный.

Добавим, что в Краснодарском крае действует программа «Дети Кубани», рассчитанная на 2014- 2018 годы. Согласно документу, в частности, на организацию оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Кубани, на текущий год предусмотрено 166,6 млн рублей. Аналогичная сумма будет выделена и в следующем году. Всего на эти цели до 2018 года запланировано направить свыше 875,4 млн рублей. Общее финансирование краевой программы составляет 16,5 млрд рублей. Это средства как федерального, так и краевого бюджетов.