Открытие мемориала состоится в апреле на Мамаевом кургане. Памятник будет расположен у Храма всех святых

"На сегодня собрано около 950 тысяч рублей. Среди жертвователей — и студенты, и пенсионеры, и различные организации. Пока мы не закрываем счет и приглашаем всех желающих присоединиться к сбору. Реквизиты неоднократно публиковались в областной газете «Красный Север», также их можно найти в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Вологодского объединения поисковиков Александр Метелкин.

Полутораметровый памятник будет представлять собой композицию из серых и красных гранитных плит с надписью «Вечная слава вологжанам-защитникам Сталинграда». По словам архитектора проекта, плиты будут символизировать штык как воинское начало, на одной из них будет вырезана звезда как символ идеалов того времени, элемент воинской славы, а сквозь вторую плиту будет прорастать цветок как символ наступившего мира и живущей в сердцах вологжан памяти. С одной стороны памятного знака также предлагается разместить цветочницы с живыми цветами.

Добавим, в Сталинградской битве погибли или пропали без вести более шести тысяч жителей Вологодской области. Установить отдельный памятник вологжанам-защитникам Сталинграда в волгоградском мемориальном комплексе предложили вологодские поисковики. Идею поддержали губернатор Олег Кувшинников, правительство области, общественные организации. А к сбору денег на мемориал подключились тысячи вологжан.