С 11:00 до 16:00 провозить велосипеды в подмосковных электричках можно бесплатно

Пассажиры пригородных поездов имеют право бесплатно провозить велосипеды на территории Московского региона в период с 11 до 16 часов. В остальное время стоимость провоза велосипеда составляет: на расстояние до 100 км — 60 рублей, свыше 100 км — 120 рублей. Об этом сегодня, 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минтранса Московской области.

«Чтобы осуществить бесплатный провоз велосипеда, необходимо, кроме покупки личного билета, оформить в билетной кассе с 11.00 до 16.00 бесплатный билет для прохода с велосипедом через турникет и осуществить в этот же временной период проход на платформу. Бесплатный билет на провоз велосипеда действует до конца поездки», — пояснил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

Услуга действует в Московском регионе на всех направлениях МЖД, обслуживаемых ЦППК: Курском, Рижском, Ярославском, Киевском, Казанском, Горьковском, Павелецком, Белорусском и Савёловском. Бесплатно провезти велосипед на территории Московского региона можно также в электричках Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, обслуживающей Ленинградское направление ОЖД. Зайцев также напомнил, что везти велосипед в салоне вагона необходимо в сложенном виде, а в неразобранном — только в тамбуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 29 марта на всех направлениях Московской железной дороги вводится график «дачных» электричек, которые в действующем расписании имеют пометки о сезонности курсирования. В основном это электропоезда, которые назначены на пятницу и выходные дни. Некоторым электропоездам также продлевается маршрут следования, часть электричек будет отправляться раньше или позже установленного графика. Для нескольких электропоездов изменится и количество остановок. Со всеми изменениями в расписании движения пригородных поездов граждане смогут ознакомиться на вокзалах и остановочных пунктах.