Объявленная цель Рижского международного аэропорта — 5 млн пассажиров ежегодно

В этом году международный аэропорт «Рига» намерен увеличить пассажиропоток до 5 миллионов человек, сообщает сегодня, 31 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал lsm.lv.

Директор государственного Департамента услуг авиации Лиене Фрейвалде сообщила, что в прошлом году Рижский аэропорт обслужил 4,8 млн человек — примерно такой пассажиропоток держится последние три года. С введением летнего расписания, с 29 марта, в воздушную гавань вернулся скандинавский авиаперевозчик SAS. Кроме того, к работе приступили украинская Ukraine International Airlines и швейцарская Swiss International Airlines.

Согласно данным Рижского аэропорта, наиболее часто посещаемыми пунктами назначения из Риги являются Лондон и Москва. В общей сложности в летний сезон будет доступно 87 маршрутов, которые станут осуществлять 21 авиаперевозчик.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в последнее время главная воздушная гавань Латвии дважды оказывалась в центре скандала. На прошлой неделе сотрудников аэропорта заподозрили в систематических кражах денег и вещей у пассажиров, в связи с чем правоохранительные органы начали расследование. А в конце 2013 года Полиция безопасности Латвии завела дело о несанкционированном и противоправном прослушивании телефонных разговоров работниками аэропорта «Рига».