Спад промышленности в общем обусловлен существенным сокращением производства электроэнергии

Уровень экономической активности в Армении в январе-феврале 2015 года в соотношении с аналогичным периодом 2014 года составил 2,5%, говорится в отчете Национальной статистической службы Армении.

Объем промышленного производства в денежном выражении сократился на 7,8%. Горнорудная промышленность увеличила производство на 7,2%, на 2,7% увеличила объемы выпуска перерабатывающая промышленность.

Спад промышленности в общем обусловлен существенным сокращением производства электроэнергии — на 16,6%. Армянская АЭС по сравнению с прошлогодним двухмесячным показателем нарастила выработку на 47,4%, гидроэлектростанции нарастили производство на 3,4%, теплоэлектростанции — сократили на 42%.

Вместе с тем возрос объем производства в сфере сельского хозяйства — на 3,6%. Незначительно — на 0,8% — увеличился объем капитального строительства. Объем торговли сократился на 6,9%, объем предоставленных услуг возрос на 4,6%.

Ежемесячная средняя номинальная зарплата в годовом разрезе возросла на 11%, составив 173 833 драмов (порядка $360 по текущему курсу). Индекс потребительских цен составил 4,8%.

Показатели по внешнеторговому обороту, согласно Нацстатслужбе, неполноценны, в связи с тем, что поступила не вся необходимая информация о торговых оборотах со странами Евразийского экономического союза. Тем не менее, статистика говорит о сокращении внешнего товарооборота на 27,7%. В том числе экспорта на 25,2%, импорта — на 28,6%.