Нуждающиеся получат пакет с крупами, макаронами и консервами общим весом до 15 кг

С апреля среди нуждающихся жителей Эстонии будут распределены более 20 тысяч пакетов продовольственной помощи из специализированного фонда Европейского Союза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 марта, сообщили в Эстонском продуктовом банке (Eesti toidupank), отметив, что этой организацией подписан однолетний договор с министерством социальных дел о передаче благотворительной организации всех обязанностей по распространению гумпомощи в Эстонии. Её получат лица, ходатайствовавшие о получении пособия по бедности, а также находящиеся в ночлежных домах.

Пакет помощи состоит из круп и макарон, рыбных и мясных консервов, килограмма сахара, литра рапсового масла, супа/борща в банках, шоколада и др. общим весом не более 15 кг. Раздача продовольственной помощи согласуется с местными органами самоуправления и проводится на основании списков нуждающихся семей. Она организована в специальных местах и будет осуществляться в определенные месяцы до конца 2015 года. Всего будет открыто 15 пунктов раздачи — по одному на каждый уезд страны.

Сообщается, что из средств вспомогательного фонда Европейского Союза на раздачу продовольственной помощи Эстонии выделено 8,9 млн евро на период до 2020 года.