«Хакасэнергосбыт» вводит ограничение подачи электроэнергии на объекты администрации города Абаза

На сегодняшний день задолженность ООО «Абаканский рудник» перед бюджетом города Абаза превышает 17 млн руб., по этой причине горадминистрация не имеет возможности произвести оплату за потребленную энергию ОАО «Хакасэнергосбыт». Как сообщили ИА REGNUM в администрации, в связи с этим организовалась задолженность, и ОАО «Хакасэнергосбыт» вводит ограничение подачи электроэнергии на объекты администрации города — будет произведено отключение уличного освещения.

А если «Абаканский рудник» не погасит задолженность до 10 апреля, в городе будет приостановлено движение автобусного движения, работа центрального Дома культуры, спортивного комплекса, уточнили в горадминистрации.

Как сообщили ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда РФ по Хакасии, «Абаканский рудник», входящий в «Руду Хакасии», по состоянию на 1 марта 2015 имеет задолженность перед Пенсионным фондом в размере 25 835,1 тыс. руб.

Напомним, хакасская Абаза входит в список монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (всего их 149 — прим. ИА REGNUM).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, глава Хакасии Виктор Зимин поручил правительству региона разработать комплекс мер стимулирования развития монопрофильных муниципальных образований. В Хакасии их семь, шесть из них вошли в российский перечень монопрофильных муниципальных образований: городские округа — Черногорск, Абаза, Саяногорск, Сорск; сельские поселения Вершина Теи и Туим.

Добавим, территория Абазы составляет 9 тыс. га, в том числе площадь городских земель — 1 736 га. Численность населения города по данным всесоюзной переписи населения 2010 года составила 17,162 тыс. человек, среднегодовая за 2013 год — 16,6 тыс. человек. Градообразующим предприятием является «Абаканский рудник».