С 3 апреля на 116 площадках в Москве откроются ярмарки выходного дня — всего 4023 торговых места, сообщил 31 марта мэр Москвы Сергей Собянин. В 2015 году количество мест, отданных фермеров, будет в два раза больше, чем в прошлом году — они займут половину мест, уточнил мэр.

В свою очередь руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк добавил, что заявку на участие можно подать в электронном виде через портал государственных услуг города Москвы, а также лично в любом центре госуслуг «Мои документы». 50% торговых мест на ярмарках выходного дня будет предоставлено физическим лицам (фермерам, садоводам, огородникам), самостоятельно производящим сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, у физических лиц появилась возможность не только лично торговать на ярмарке, но и привлекать к этому своих близких родственников. Остальные места распределят между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, в настоящее время для участия в ярмарках выходного дня подано свыше 23,9 тысячи заявок, что в два раза превышает показатели 2014 года.

Столичные власти также планируют на 15 площадках (570 торговых мест) организовать ярмарки регионов России. «1 апреля, несмотря на ненастную погоду, откроются региональные ярмарки. В этом году заявки на их проведение мы получили от 80 регионов. В прошлом году участвовало 30. И очень важно, конечно, чтобы все подавшие заявки регионы имели возможность поработать в Москве», — заявил Собянин. Немерюк уточнил, что регионы уже подали 49 заявок на участие в майских ярмарках и 26 — на июнь. «С 11 регионами мы в том году на „Золотой осени“ подписали соглашения. Если в том году мы провели 295 региональных ярмарок, то в этом году планируем не менее 400», — сообщил он.

Отметим, что 10 по 19 апреля на 17 площадках состоится фестиваль «Пасхальный дар». В этом году Пасхальный фестиваль будет посвящён благотворительности. Городской фестиваль «Рыбная неделя» пройдет с 22 по 28 апреля. А с 1 по 11 мая состоится традиционный фестиваль «Московская весна». В этом году он пройдёт под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в нём примут участие 14 регионов России.