Садоводческие маршруты начнут курсировать по региону с апреля

В апреле из Липецка, Ельца, Грязей и Лебедяни начнут ходить «дачные» маршруты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, бесплатно доехать до дачных участков на них смогут граждане, получающие ежемесячные денежные выплаты из областного и федерального бюджетов, пенсионеры, не отнесенные действующим законодательством к льготным категориям граждан, а также члены многодетных семей.

Планируется, что перевозки по садоводческим маршрутам начнутся в Липецке 13 апреля, в Ельце и городе Грязи — 15 апреля, в Лебедяни — 19 апреля. Всего обслуживать дачников в 2015 году будут 23 маршрута. Из них 18 будут курсировать в областном центре, три — в Ельце, по одному — в Грязях и Лебедяни. Как пояснили в администрации, в данный момент в муниципалитетах рассчитывают, какой будет стоимость проезда в автобусах садоводческих маршрутов. В 2014 году стоимость проезда по таким маршрутам варьировалась от 16 до 34 рублей, плата за багаж составляла 10 рублей.

Из областного бюджета муниципалитетам будут предоставлены субсидии для транспортного обслуживания жителей. «Несмотря на высокую степень автомобилизации населения, для пенсионеров и семей с невысокими доходами большое значение имеет возможность добраться до сада или дачи муниципальным автобусом. Задача органов власти — обеспечить такие перевозки на регулярной основе», — отметил глава региона Олег Королев. Организацию маршрутов для дачников контролирует управление дорог и транспорта Липецкой области.