Процесс централизации бухгалтерий в системе образования Пскова начнётся с детских садов

С 1 апреля 2015 года финансовую деятельность всех дошкольных учреждений Пскова будет вести МКУ «Центр финансово-бухгалтерского обслуживания» — централизованная бухгалтерия, которая впоследствии будет обслуживать все учреждения образования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Пскова, экономия средств муниципального бюджета составит 4,5 млн рублей.

По словам начальника финансового управления Тамары Винт, сотрудники бухгалтерий детских садов, которые отказались от предложенных новых рабочих мест в «Центре финансово-бухгалтерского обслуживания», получат социальные выплаты.

Процесс централизации бухгалтерий в системе образования будет происходить в три этапа: после детских садов с 1 июля 2015 года он коснётся спортивных школ, в конце года к нему начнут подключать и средние школы города.

Начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев сообщил, что принятые меры по оптимизации ставок административно-хозяйственного персонала в школах города, по предварительным расчётам, принесут экономию на сумму более 18 млн рублей в год, в детских садах — 11,5 млн рублей, в учреждениях дополнительного образования — более 2 млн рублей.