Мелкие фермерские хозяйства страны могут разориться из-за отмены квот на производство молока и запрета России на ввоз молочной продукции из стран ЕС

Финский молочный сектор переживает не лучшие времена из-за российского продовольственного эмбарго, а также изменений в системе субсидий. Теперь к этим проблемам добавится ещё и отмена квот, которая может привести к серьезным финансовым проблемам в фермерских хозяйствах. Об этом заявил в комментарии финскому изданию Yle представитель Центральной организации сельхозпроизводителей Финляндии MTK Илкка Похъямо сегодня, 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Срок действия системы молочных квот истекает в Европейском союзе 31 марта. Мелким фермерам может грозить разорение, предупреждают в организации сельхозпроизводителей MTK. Здесь ожидают действий со стороны государственных и европейских властей по защите интересов некрупных молочных хозяйств.

Финский эксперт Юрки Ниеми признает, что отмена квот может сопровождаться исчезновением ценовой стабильности и перераспределением рынков молока на территории ЕС. В частности, ожидается увеличение импорта молочных продуктов в Финляндию.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению экспертов торгового представительства РФ в Финляндии, местная молочная промышленность больше всего пострадала от российского продовольственного эмбарго. До введения ограничений со стороны РФ поставки финской молочной продукции в Россию росли, говорится в недавнем исследовании Торгпредства, посвящённом новым вызовам и возможностям для экономического сотрудничества двух стран.

В структуре финского продовольственного экспорта в Россию молочная продукция составляет 93,1% «санкционных товаров» (47,7% — сыры и творог, 26,1% — сливочное масло, 19,4% — молоко, кефиры, йогурты, сыворотка). Удельный вес товарных позиций, запрещённых к ввозу в РФ, на момент введения эмбарго составлял около 0,6% финского экспорта в целом и 7% экспорта товаров в Российскую Федерацию в годовом исчислении.