В процессе оптимизации штат не сокращался, и отделения почтовой связи не закрывались

На территории Оренбургской области не планируется сокращение почтовых отделений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист по связям с общественностью УФПС Оренбургской области — филиала ФГУП «Почта — России» Лилия Камалутдинова. Вместе с тем она отметила, что процесс оптимизации коснулся почтамтов.

Проведено укрупнение четырех почтамтов: Бузулукского, Бугурусланского, Орского и Сорочинского. Процесс осуществлен путем объединения двух почтамтов. 1 февраля 2014 года произошло слияние почтамтов Асекеево и Бгуруслана, Гая и Орска, Первомайского и Бузулука, Тоцкого и Сорочинского.

«При укрупнении почтамтов почтальоны и операторы не сокращались и отделения почтовой связи (ОПС) не закрывались», — подчеркнула Лилия Камалутдинова.

В качестве преимущества укрупнения почтамтов она отметила то, что количество отделений почтовой связи не меняется, однако категория почтамтов повышается, вследствие чего увеличивается заработная плата работников. Дана возможность централизации денежных средств, что позволяет улучшить контроль их прохождения. Сокращаются контрольные сроки прохождения почтовых отправлений за счет улучшения логистических схем.

На территории Приволжского федерального округа в 2012 году стартовал проект по внедрению Передвижных отделений почтовой связи (ПОПС): Саракташский ПОПС обслуживает население сел Островное, Камышино, Красногоры, Советское,Херсоновка и в Бузулукском почтамте в населенных пунктах: Саблино, Егорьевка. ПОПС представляет собой специально оборудованный полноприводный автомобиль. Отделения снабжены автономными источниками электропитания, кондиционерами, оргтехникой, почтово-кассовым терминалом, весовым оборудованием. По функциональности передвижные офисы — полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности равноценные городскому отделению почтовой связи. Каламутдинова подчеркнула, что при внедрении ПОПС сокращение почтальонов не проводилось. Данный проект позволил решить кадровый вопрос, а так же уйти из аварийных помещений, в которых располагались отделения почтовой связи.

Добавим, Оренбургский филиал Почты России включает в себя 15 почтамтов и обособленное структурное подразделение «Автобаза», включающее в себя 299 единиц техники. Услуги предоставляют 897 стационарных отделений связи, из которых 773 находятся в сельской местности. Общая численность работников филиала 6025 человек, из них 2341 — почтальоны, 1001- операторы связи. Протяженность 251 почтовых маршрутов филиала составляет 46,3 тыс. км.

Стоит отметить, что в 2012 году вопрос возможного сокращения почтовых отделений получил широкий резонанс. Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема обсуждалась на уровне регионального правительства. Планировалась закрыть почти 65 отделений. Все их удалось сохранить.