При этом задолженность перед бюджетниками отсутствует

Коммерческие структуры Краснодарского края накопили многомиллионные долги по заработной плате. Так, на сегодняшний день выявлена задолженность в сумме 184 млн рублей у 33 действующих предприятий на Кубани. Еще порядка 600 млн рублей приходится на 103 организация, признанных банкротами. Таким образом, общая сумма задолженности превысила 760 млн рублей перед 12,5 тысячи работников. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 1 апреля, была озвучена на краевом селекторном совещании.

При этом по действующим предприятиям наибольшая сумма задолженности приходится на Краснодар (127,8 млн рублей на 9 предприятиях, из них порядка 100 млн приходятся на две организации. Также в городе — 24 банкротных предприятия, имеющих задолженность перед сотрудниками в сумме почти 82 млн рублей) и Сочи (25,6 млн рублей на 3 предприятиях). Также крупные суммы задолженности по заработной плате отмечены в Новороссийске, Мостовском, Кущевском и Приморско-Ахтарском районах.

Между тем, по данным Краснодарстата, сумма задолженности на 1 марта составляет 8,5 млн рублей на трех предприятиях. Однако, как отметил губернатор Кубани Александр Ткачев, эта цифра не отражает реального положения дел. Это подтвердили и результаты мониторинга ситуации с выплатой зарплат в коммерческих предприятиях региона, выявившего «скрытые» от статистики долги, так называемую, латентную задолженность.

Как подчеркнул Александр Ткачев, задолженности по зарплатам на предприятиях бюджетной сферы края нет: на Кубани есть все возможности, чтобы зарплата бюджетникам стабильно выплачивалась и дальше.

Отметим, что в 2014 году, в результате совместной работы прокуратуры, краевых и федеральных органов власти, муниципалитетов удалось выплатить сотрудникам кубанских предприятий в общей сложности 695 млн рублей долгов по заработной плате.

Как сообщало ИА REGNUM, значительный рост суммарной просроченной задолженности по зарплате организаций в Краснодарском крае произошел в феврале. На начало марта долги по оплате труда составили 8,5 млн рублей и по сравнению с 1 февраля увеличились более чем в 97 раз. В среднем каждому работнику руководство предприятий и организаций задолжало 28,9 тыс. рублей. Соответственно увеличилось и численность работников, перед которыми имелись долги по зарплате, — в 37 раз или на 288 человек и на 1 марта составила 296 человек.

Большая доля в общем объеме просроченной задолженности по заработной плате пришлась на сельское хозяйство (67,6%), 31,3% — на строительство, 1% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Добавим, что в 2014 году органами прокуратуры края было проведено свыше 924 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которых выявлено более 19 тысяч нарушений закона. В целях их устранения и предупреждения было принято свыше 11 тысяч мер реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1273 лица, возбуждено 24 уголовных дела. Кроме того, за повторное нарушение трудовых прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда были дисквалифицированы 27 руководителей предприятий. Также к административной ответственности привлечены 23 виновных должностных лица, укрывающих от госстатистики сведения о задолженности по зарплате.