Центробанк Азербайджана прогнозирует базовую цену за баррель нефти на уровне 50 долларов и отсутствие каких-либо серьезных изменений в курсе маната

Прогнозы государственного бюджета на 2016 год будут сформированы на основе базовой цены на нефть в 50 долларов за баррель, сообщил председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

Кроме того, он отметил, что Центробанк Азербайджана не прогнозирует каких-либо серьезных изменений в курсе маната, передает АПА. «В Азербайджане не ожидается резкой девальвации. К процессам на внешних рынках, в частности если цена нефти резко снизится, манат будет адаптироваться. Крупные финансовые институты прогнозируют цену нефти на уровне 50-55 долларов и цена действительно долгое время варьируется в этих пределах. Наш прогноз также 50-55 долларов», — заявил Рустамов.

Как отмечает Trend, в государственном бюджете на 2015, который имеет целевой дефицит в 2,8% ВВП, заложена цена на нефть в 90 долларов за баррель. Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 млрд манатов, а расходы — 21,1 млрд манатов.

Кроме того, с 21 февраля 2015 года официальный курс доллара по отношению к азербайджанском манату установлен на уровне 1 доллар — 1,05 маната, размер девальвации составил 33,55%