Деньги планируется использовать максимально эффективно

Челябинская область получит 406 миллионов рублей из федеральной казны на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства. Как сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, соответствующий документ подписал сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Отметим, что именно на такую сумму ориентировал губернатор Борис Дубровский своих подчиненных при работе с федеральным центром. Еще несколько месяцев назад глава региона настроил своих подчиненных на предметную работу по привлечению в область дополнительных средств. Основной упор был сделан именно на поддержку бизнеса.

На последнем антикризисном штабе губернатор дал поручение экономическому блоку правительства и главам муниципалитетов проработать конкретный механизм администрирования этих средств. Главная задача, по мнению Дубровского, состоит в максимально эффективном их освоении: деньги должны работать на результат. Руководителям городов и районов необходимо привлечь максимальное число предпринимателей к получению субсидий, «разрекламировать» возможность получения помощи.

С поддержкой малого и среднего бизнеса как ключевой антикризисной мерой полностью согласен и декан факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ Игорь Баев.

«Конечно, это самое главное на сегодняшний день направление. Это и повышение занятости, и, в определенном смысле, импортозамещение, и начало инновационной деятельности, которая в малом бизнесе тоже должна присутствовать», — подчеркнул эксперт.

Напомним, поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из пунктов «большой тройки» антикризисных мер Дубровского. Именно внимание к этой сфере, в которой занята треть работающего населения Челябинской области, способна стать локомотивом экономики в текущих непростых условиях, уверен губернатор.