После потери российского рынка Литва продолжает искать страны, которым можно продавать свои продукты

Литовские предприятия сегодня, 1 апреля, представили свою продукцию на 15-й крупнейшей международной выставке продовольствия, напитков, обслуживания и оборудования World Food Uzbekistan в Узбекистане, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

Ежегодно эта выставка привлекает производителей со всего мира. «Постоянное установление контактов и поддерживание уже существующих обязательно, когда речь идет о развитии экспортных рынков, межгосударственном сотрудничестве. Эта международная выставка — прекрасная возможность познакомиться с новинками, помимо этого, она открывает дорогу на рынок Узбекистана», — считает глава литовской делегации, вице-министр сельского хозяйства Вилюс Мартусявичюс.

В этом году Министерство сельского хозяйства на World Food Uzbekistan установило свой стенд. Здесь литовские предприятия представили свою продукцию. Стенд Литвы посетила официальная делегация Узбекистана, которую возглавил вице-министр сельского и водного хозяйства Яшин Хидиров. Вице-министр сельского хозяйства Мартусявичюс, встретившийся с коллегой из Узбекистана, обсудил возможности сотрудничества обеих стран, также представил сектор пищевой промышленности Литвы и его потенциал. Много внимания было уделено сертификации экологической продукции, стандартизации и контролю.

В этом году на выставке World Food Uzbekistan приняли участие более 100 компаний из 27 стран мира — Литвы, Германии, Японии, Италии, Франции, России, Турции, США, Южной Кореи и других.

В 2014 году в Узбекистан из Литвы были экспортированы продукты общей стоимостью 16,654 млн евро. Больше всего в Узбекистан было экспортировано молочных продуктов, птичьих яиц, натурального меда, продуктов животного происхождения за 8,9 млн евро, отходов мясной промышленности, корма для животных — за 3,13 млн евро, мяса и съедобных мясных субпродуктов — за 3 млн евро. В прошлом году торговля с Узбекистаном выросла в несколько десятков раз, сейчас потенциал и возможности этого рынка еще не использованы.