Жильцам уже поступили первые квитанции за капремонт

В Челябинской области жители начали получать квитанции, в которых указана оплата за капитальный ремонт. Один квадратный метр жилой площади оценен сегодня в 6 рублей 40 копеек, то есть, трехкомнатная квартира самой обычной планировки, площадью в 70 квадратных метров в панельном доме обойдется владельцу в 450 рублей ежемесячно, сообщает 1 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Далеко не все жильцы многоквартирных домов приняли данное нововведение с пониманием. Причина заключается в уверенности часть граждан в том, что их пытаются обязать дважды платить за одну и ту же услугу. При этом знак равенства они ставят между капитальным ремонтом и графой, в которой начисляется плата за содержание и ремонт.

«Нельзя путать две эти совершенно разные графы оплаты. Содержание и ремонт — это именно содержание многоквартирного дома, то есть, подача всех ресурсов до каждого собственника, подготовка к отопительному сезону, текущий ремонт кровли, коммуникаций, в общем, содержание всего этого в рабочем состоянии во избежание возникновения аварийных ситуаций, а если такая ситуация все же возникла, то ее устранение. Что же касается капитального ремонта, то в этом случае имеется в виду приведение объекта капитального ремонта в первоначальное состояние. В число же объектов, подлежащих капитальному ремонту за счет собственников, входит кровля, фасад здания, все его инженерные коммуникации, лифты и подвальные помещения», — отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко.

Отметим, что в 2015 года за счет обязательных платежей капитальный ремонт вдохнет новую жизнь в 350 многоквартирных домов в Челябинской области. В 2014 году капитально были отремонтированы около 300 домов.

«Несмотря на то, что в регионе ежегодно вводится в эксплуатацию много нового жилья, все равно основная часть жилищного фонда составляют дома с более чем 40-летней историей и многие из них уже нуждаются в полном восстановлении кровли и фасадов, замены лифтов и, конечно, инженерных коммуникаций. Чтобы это произошло, главная задача собственность вовремя оплачивать услуги капремонта», — отметил заместитель главы регионального министерства строительства и инфраструктуры Иван Белавкин.

Большинство южноуральцев выбрали в качестве варианта накоплений общий счет регионального оператора капитального ремонта. В этом случае заказчиком проводимых работ будет выступать регоператор. Он же будет следить за сроками и качеством выполнения ремонта. Если же средства на капремонт по решению собственников аккумулируется на спецсчете, отбор подрядной организации и контроль над проведением работ ложится на плечи жильцов.