Кредитная организация обещает не закрывать нерентабельные офисы

Порядка 520 дополнительных офисов «Сбербанка» обслуживают жителей городов и населенных пунктов Ростовской области. Из них только в донской столице принимают физических лиц около 270 филиалов кредитной организации. Как правило, они и расположены практически в шаговой доступности, передает корреспондент ИА REGNUM 1 апреля.

«Сбербанк» указал на то, что не будет закрывать даже нерентабельные офисы. При закрытии они пытаются оптимизировать свои расходы, видимо, не хватает денег. Шаговая доступность сельских филиалов крайне важна, особенно для людей пожилого возраста. 4-5 лет назад пытались создать параллельный Сберегательному банку РФ — «Почта банк» на базе почтовых отделений. Это была бы альтернатива достаточно мощная. И во главе новой кредитной организации поставили одного из зампредов ЦБ РФ. Но тут, видимо, Герман Греф сумел переубедить в этом направлении, и остался монополист в стране. Если бы «Сбербанк» закрыл некоторые офисы, то здесь клиентуру перехватила бы альтернативная структура. Сейчас, в кризис, другие банки не будут создавать новые филиалы, а «Сбербанк» делает, что хочет. Это издержки монополии", — считает доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита экономического факультета Южного федерального университета Олег Свиридов.

Напомним, что три года назад Донской регион облетела новость о скором закрытии 47 «низкоэффективных» филиалов Сбербанка России. Тогда селяне выразили протест, свыше 1 тыс. граждан подписали обращение к региональным властям, которые, в свою очередь, поддержали жителей региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в частности, в Алтайском крае Сбербанк России сокращает сеть филиалов в селах. Местные жители выступили против оптимизации. Сейчас готовятся письма к председателю правления Сбербанка Герману Грефу с просьбой о недопущении закрытия филиалов в регионе.