Геннадий Иващенко проработал на посту меньше года

Геннадий Иващенко уволился с должности директора муниципального казенного предприятия «Воронежская теплосеть» с 1 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.

Накануне мэр Александр Гусев подписал заявление Иващенко об уходе по собственному желанию. Обязанности директора временно исполняет его заместитель Олег Нафтс.

Кроме того, со 2 апреля пост руководителя управления жилищных отношений покидает Юрий Середа, кто будет исполнять обязанности главы управления — пока неясно.

В мэрии подчеркнули, что обе отставки «инициированы непосредственно руководителями, претензий к их текущей деятельности во главе муниципального предприятия и структурного подразделения у администрации Воронежа не было».

Геннадий Иващенко проработал на посту руководителя «Воронежской теплосети» — одного из самых проблемных предприятий города — менее года: в качестве врио директора он приступил к работе 20 мая, а был утвержден в должности 16 июля 2014 года. До этого он работал в ООО «Росводоканал» — с 2006 по 2014 год руководил предприятиями водоканального хозяйства в Калуге, Твери, Омске и в Воронеже. На посту директора «Воронежтеплосети» он сменил Алексея Рытикова, который, проработав на этом посту чуть более полугода, уволился также по собственному желанию. Владимир Башкарев, занимавший пост гендиректора перед ним, проработал один год.

В последние годы муниципальное предприятие буквально не вылезает из долгов, несмотря на регулярное выделение помощи из бюджета. Финансовые проблемы предприятия отражаются на воронежцах, в квартирах которых каждое лето исчезает горячая вода.

В декабре 2013 года была создана рабочая группа по выработке решений и координации действий, направленных на улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности «Теплосети». В состав ее вошел, в том числе, и бывший директор предприятия Алексей Сергеев. Он руководил предприятием в 2012 году, находясь под следствием, и покинул пост только после скандала с почти трехмесячным отключением горячей воды в Воронеже. Весной 2014 года власти разработали программу по выводу из кризиса «Теплосети», а в августе руководитель управления финансово-бюджетной политики городской администрации Елена Муромцева даже отчиталась о его успешном исполнении. В начале марта этого года стало известно, что в Арбитражный суд Воронежской области поступил иск о признании муниципального предприятия банкротом.